प्रश्न 1 – इकाई पाठ योजना के प्रवर्तक है।
(a) किलपैट्रिक
(b) मौरिसन
(c) ब्लूम
(d) डेविस
उत्तर
– मौरिसन ।
प्रश्न 2 – हरबर्ट की पंचपदी (पाठ योजना उपागम) में कितने
सोपान या पद है।
(a) 5
(b) 6
(c) 7
(d) 8
उत्तर
– 5 ।
प्रश्न 3 – भाषा शिक्षण में मूल्यांकन उपागम का प्रवर्तक
है।
(a) मौरिसन
(b) किलपैट्रिक
(c) बी.एस.ब्लूम
(d) किक पैट्रिक
उत्तर
– बी.एस.ब्लूम ।
प्रश्न 4 – वस्तुनिष्ठ परीक्षा की विशेषता नहीं है।
(a) विश्वसनीयता
(b) वैद्यता
(c) एक
ही उत्तर होता है।
(d) कई उत्तर होते है।
उत्तर
– कई उत्तर होते है।
प्रश्न 5 – निम्न में से व्याकरण शिक्षण की विधि नहीं
है।
(a) सूत्र विधि
(b) आगमन निगमन
(c) समवाय
(d) व्यास विधि
उत्तर
– व्यास विधि ।
प्रश्न 6 – रचना , कहानी , पद्य आदि की शिक्षा देने के साथ साथ ही प्रसंग व
अवसरानुकूल व्याकरण की शिक्षा दी जाती है। यह विधि है।
(a) समवाय विधि
(b) भाषा संसर्ग विधि
(c) आगम
विधि
(d) इनमें से कोई नहीं
उत्तर
– समवाय विधि ।
प्रश्न 7 – पाठ योजना निर्माण का सर्वाधिक लाभ मिलता है।
(a) विद्यार्थियों को
(b) शिक्षक को
(c) प्रधानाध्यापक
को
(d) किसी को नहीं
उत्तर
– शिक्षक को ।
प्रश्न 8 – शिक्षण कौशलों के विकास के लिए व्यवस्था की
जाती है।
(a) सूक्ष्म शिक्षण की
(b) इकाई योजना की
(c) दल
शिक्षण
(d) अभिक्रमित अनुदेशन की
उत्तर
– सूक्ष्म शिक्षण की ।
प्रश्न 9 – वाचिक अभिनय में किया जाता है।
(a) विविध बालकों द्वारा पात्रों के
रूप में संवाद बोलना
(b) शिक्षक द्वारा अभिनय
(c) नाटक
करना
(d) कोई नहीं
उत्तर
– विविध बालकों द्वारा पात्रों के रूप में संवाद बोलना ।
प्रश्न 10 – एक समान शब्दों का उच्चारण सिखाने वाली विधि
है।
(a) व्याकरण अनुवाद विधि
(b) ध्वनि साम्य विधि
(c) उच्चारण
विधि
(d) अनुकरणविधि
उत्तर
– ध्वनि साम्य विधि ।
प्रश्न 11 – बालक को किस सोपान से पता चलता है कि उसे क्या
पढ़ना है।
(a) अनुकरण वाचन
(b) आदर्श वाचन
(c) प्रस्तावना
(d) स्पष्टीकरण
उत्तर
– प्रस्तावना ।
प्रश्न 12 – निम्न में से भाषा का आधारभूत कौशल नही है।
(a) सुनना
(b) बोलना
(c) पढ़ना
(d) विचार करना
उत्तर
– विचार करना ।
प्रश्न 13 – हर्बट की पंचपदी का पद नहीं है।
(a) प्रस्तावना
(b) प्रस्तुतीकरण
(c) पुनरावृति
(d) तुलना
उत्तर
– पुनरावृति ।
प्रश्न 14 – कविता शिक्षण की विधि नही है।
(a) रसास्वादन विधि
(b) व्याख्या विधि
(c) गीताभिनय
विधि
(d) अनुकरण विधि
उत्तर
– अनुकरण विधि ।
प्रश्न 15 – भाषा संसर्ग विधि उपयोगी है।
(a) पद्य शिक्षण में
(b) गद्य शिक्षण में
(c) व्याकरण
में
(d) लेखन में
उत्तर
– व्याकरण में ।
प्रश्न 16 – वह कौन सा वाचन है जो गद्य में प्रयुक्त होता
है, परन्तु पद्य में नही ।
(a) मौन वाचन
(b) आदर्श वाचन
(c) अनुकरण
वाचन
(d) समवेत वाचन
उत्तर
– मौन वाचन ।
प्रश्न 17 – दल शिक्षण में शिक्षकों की संख्या होती है।
(a) एक से अधिक
(b) शिक्षक का अभाव
(c) 20 शिक्षक
(d) इनमें से कोई नही
उत्तर
– एक से अधिक ।
प्रश्न 18 – कौन सी विधि संस्कृत से हिन्दी शिक्षण में
आयी ।
(a) समवाय विधि
(b) कहानी कथन विधि
(c) सूत्र
विधि
(d) इनमें से कोई नही
उत्तर
– सूत्र विधि ।
प्रश्न 19 – जब शिक्षक द्वारा हाथ में पुस्तक लेकर वाचन
कराया जाता है, तो उसे कहते है।
(a) अनुकरण वाचन
(b) आदर्श वाचन
(c) मौन
वाचन
(d) समवेत वाचन
उत्तर
– आदर्श वाचन ।
प्रश्न 20 – वह प्रविधि जिसमें विद्यार्थी अपना अध्ययन
कार्य अध्यापक की देख रेख में पूर्ण करते है, कहलाती है।
(a) स्व अध्ययन
(b) गृहकार्य
(c) पर्यवेक्षित
अध्ययन
(d) मौखिक कार्य
उत्तर
– पर्यवेक्षित अध्ययन ।
प्रश्न 21 – प्रस्तावना का मूल आधार होता है।
(a) पूर्व ज्ञान
(b) सहायक सामग्री
(c) शिक्षण
उद्देश्य
(d) समस्यात्मक प्रश्न
उत्तर
– पूर्व ज्ञान ।
प्रश्न 22 – आगमन विधि को अन्य किस नाम से जाना जाता है।
(a) विश्लेषण विधि
(b) सामान्यनुमान विधि
(c) उदाहरण
विधि
(d) सत्यापित विधि
उत्तर
– उदाहरण विधि ।
प्रश्न 23 – प्रवचन विधि किस शिक्षण विधि से सम्बन्धित
है।
(a) पद्य शिक्षण विधि
(b) गद्य शिक्षण विधि
(c) रचना
शिक्षण विधि
(d) कविता शिक्षण विधि
उत्तर
– गद्य शिक्षण विधि।
प्रश्न 24 – निम्न में से भाषा में प्रदर्शन विधि का दोष
है।
(a) सभी विषयों में उपयोगी
(b) छात्रों की निष्क्रियता
(c) निम्न
स्तर के लिए ही उपयोगी
(d) अमनोवैज्ञानिक
उत्तर
– निम्न स्तर के लिए ही उपयोगी ।
प्रश्न 25 – माध्यमिक कक्षाओं में व्याकरण का कौन सा रूप
सिखाया जाए ।
(a) व्याकरण के सूत्र
(b) नियमित ज्ञान
(c) शुद्ध
व्याकरण
(d) व्याकरण व्यावहारिक ज्ञान
उत्तर
– व्याकरण व्यावहारिक ज्ञान ।
प्रश्न 26 – भाषा शिक्षण के मूल कौशलों में सबसे अंत में
किस कौशल का शिक्षण कराना चाहिए।
(a) पठन का
(b) श्रवण का
(c) बोलने
का
(d) लिखने
उत्तर
– लिखने ।
प्रश्न 27 – मातृ भाषा शिक्षण में मौखिक अभिव्यक्ति हेतु
किस पद्धति को अपनाऍगे ।
(a) स्वाध्याय पद्धति
(b) डॉल्टन पद्धति
(c) खेल
पद्धति
(d) प्रोजेक्ट पद्धति
उत्तर
– खेल पद्धति ।
प्रश्न 28 – प्राथमिक स्तर पर रचना शिक्षण के लिए कौन सी
विधि उपयुक्त रहती है।
(a) अनुकरण विधि
(b) प्रश्नोत्तर विधि
(c) रूपरेखा
विधि
(d) सूझ विधि
उत्तर
– प्रश्नोत्तर विधि ।
प्रश्न 29 – षडानन का अर्थ समझाने के लिए किस विधि का
प्रयोग किया जायेगा ।
(a) समास विग्रह
(b) चित्र दिखाकर
(c) व्युत्पत्ति
द्वारा
(d) अर्थ कथन
उत्तर
– समास विग्रह ।
प्रश्न 30 – कविता शिक्षण का प्रमुख उद्देश्य है।
(a) शब्दार्थ बोध
(b) भावानुभावन
(c) मनोरंजन
(d) मापन क्षमता
उत्तर
– भावानुभावन ।
प्रश्न 31 – वर्णनात्मक कविता शिक्षण की सही विधि है।
(a) प्रश्नोत्तर प्रणाली
(b) तुलना प्रणाली
(c) शब्दार्थ
प्रणाली
(d) व्याख्या प्रणाली
उत्तर
– शब्दार्थ प्रणाली ।
प्रश्न 32 – प्राथमिक स्तर पर कविता शिक्षण की उपयुक्त
प्रणाली है।
(a) व्याख्या प्रणाली
(b) व्यास प्रणाली
(c) तुलना
प्रणाली
(d) गीत व अभिनय प्रणाली
उत्तर
– गीत व अभिनय प्रणाली ।
प्रश्न 33 – व्याकरण ज्ञान की आवश्यकता होती है।
(a) भाषा को बोलना सीखने के लिए
(b) भाषा के शुद्ध प्रयोग के लिए
(c) भाषा
को बोलना सिखाने के लिए
(d) भाषा को समझाने के लिए
उत्तर
– भाषा के शुद्ध प्रयोग के लिए ।
प्रश्न 34 – डाल्टन (योजना) शिक्षण पद्धति किस स्तरके
बालको के लिए सर्वाधिक उपयुक्त है।
(a) पूव्र प्राथमिक स्तर
(b) प्राथमिक स्तर
(c) उच्च
प्राथमिक स्तर
(d) माध्यमिक स्तर
उत्तर
– माध्यमिक स्तर ।
प्रश्न 35 – प्रोजेक्ट प्रणाली का प्रवर्तन किया है।
(a) किल पैट्रिक
(b) मोण्टेसरी
(c) हेलन
पार्कहर्स्ट
(d) फ्रॉबेल
उत्तर
– किलपैट्रिक ।
प्रश्न 36 – भाषा शिक्षण में वाचन से पूर्व लेखन की शिक्षा
का प्रतिपादन किया है।
(a) किल पैट्रिक
(b) मोण्टेसरी
(c) हेलन
पार्कहर्स्ट
(d) फ्रॉबेल
उत्तर
– मोण्टेसरी ।
प्रश्न 37 – खेलों द्वारा प्रमुख रूप से भाषा के जिस पक्ष
का शिक्षण किया जा सकता है, वह है
(a) व्याकरण शिक्षण
(b) रचना शिक्षण
(c) लिखित
भाषा
(d) मौखिक भाषा
उत्तर
– मौखिक भाषा ।
प्रश्न 38 – अविभक्त इकाई में कक्षा में वर्तनी शिक्षण
हेतु सर्वाधिक उपयोगी विधि है।
(a) श्रुतलेखन विधि
(b) शुद्धोच्चारण विधि
(c) खेल
विधि
(d) प्रतिलेखन विधि
उत्तर
– खेल विधि ।
प्रश्न 39 – इकाई योजना आधारित नही होती है।
(a) प्रस्तावना
(b) उद्देश्य कथन
(c) प्रस्तुतीकरण
(d) मूल्यांकन
उत्तर
– प्रस्तावना ।
प्रश्न 40 – हिन्दी में मूल्यांकन का प्रयोजन है।
(a) विषय की जॉच करना
(b) अगली कक्षा में क्रमोन्नत करना
(c) भाषा
के प्रति रूचि उत्पन्न करना
(d) लिपि का सही ज्ञान होना ।
उत्तर
– अगली कक्षा में क्रमोन्नत करना ।
Very nice
ReplyDeleteSuperb
ReplyDeleteSuperb
ReplyDeleteएड REET TEACHER ग्रुप
ReplyDeleteव्हाट्सएप-8104549626
Okok
DeleteVery good sir
ReplyDeleteSir ji question 1 ko explain kro ..Books me harbrt bta rha h
ReplyDelete